Главная » 2008 » Сентябрь » 29 » Стажировки Фонда независимого радиовещания. Обращаем внимание на изменение сроков стажировки в Приволжском и Сибирском Ф.О
Стажировки Фонда независимого радиовещания. Обращаем внимание на изменение сроков стажировки в Приволжском и Сибирском Ф.О
9:30 AM
Фонд независимого радиовещания спешит сообщить о продолжении практики стажировок в Москве для региональных журналистов. Однако с этого года правила участия в ней, а также схема проведения меняются. 
Цель стажировки помочь журналистам развить свои профессиональные навыки, попробовать себя в новых жанрах, попытаться выйти за рамки привычных рутинных технологий. Кроме того, мы хотим дать возможность журналистам с разных станций и из разных регионов поработать вместе, обменяться опытом и вместе поэкспериментировать. 
Набор участников семинара объявляется на интернет-ресурсах PODстанция и Радиопортал за 2 месяца до проведения того или иного этапа фестиваля «Вместе – радио». Набор участников семинара будет проводиться на конкурсной. Главным критерием отбора по-прежнему остаются качество и профессионализм представляемых кандидатами на стажировку программ, а именно: 
- новые, нестандартные ходы в подготовке программы, способные привлечь аудиторию; 
- умелое сочетание образовательных и развлекательных компонентов в программах; 
- смелое использование разнообразных публицистических и художественных приемов; 
- живой звук (репортажные записи) и эксперимент со звуковым рядом; 
- серийность программ или проектов, возможность их «второй жизни» в виде CD, печатной продукции, на интернет-ресурсах; 
В течение двух недель с начала объявления набора Журналисты, желающие пройти стажировку должны прислать в ФНР свои работы (НЕ те, что будут выставляться на фестивальный конкурс) за 2 месяца до прохождения очередного этапа фестиваля «Вместе Радио» в своем регионе. Впрочем, свои работы можно начать присылать уже СЕЙЧАС вне зависимости от времени проведения фестиваля. Это только поможет определиться с кандидатами на стажировку. 
План прохождения стажировки: 
После осуществления отбора участники приглашаются на одну неделю в Москву, где и их ждет теоретико-практический курс, а также разработка концепции новой программы или серии программ. 
Журналисты обязуются по возвращении в свой город сделать программу, концепция которой была разработана в ходе стажировки в Москве. Под руководством руководителя стажировки они записывают интервью, разрабатывают сценарий, монтируют звуковые отрывки и сводят программу. 
Журналисты, проходящие стажировку, приглашаются на ближайший этап фестиваля «Вместе – радио», проходящий в их регионе. Они будут иметь возможность посетить все семинары и тренинги, которые проводятся в рамках фестиваля. Кроме того, для них специально запланировано время для доработки уже сведенной программы, а также для презентации готовой программы экспертам фестиваля «Вместе – радио» в ходе специальной сессии. 
Проживание в Москве и лекционный курс оплачиваются полностью ФНР. Дорожные расходы для поездки в Москву возмещаются в соответствии общими правилами ФНР (см. на сайте www.fnr.ru). Проживание во время прохождения регионального этапа фестиваля «Вместе Радио» - за счет ФНР. Дорожные расходы на фестиваль – за счет присылающей стажера радиостанции. 
ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ СТАЖИРОВОК 

Первая группа: 

20-24 октября (заезд 19 октября, отъезд 25 октября) 
Приглашаются журналисты Приволжского ФО 
Заявки на стажировку и радиопрограммы должны быть присланы до 3 октября. 
1-й этап фестиваля в Нижнем Новгороде состоится 8-9 ноября. 

Вторая группа: 

17-21 ноября (заезд 16 ноября, отъезд 22 ноября) 
Приглашаются журналисты Сибирского ФО 
Заявки на стажировку и радиопрограммы должны быть присланы до 28 октября. 
2-й этап фестиваля в Новосибирске состоится 6-7 декабря. 
Следите за объявлениями о наборе следующих групп стажеров на сайтах www.fnr.ru, www.radioportal.ru и www.radiofest.ru 
По всем вопросам, касающимся стажировок, вы можете обращаться Андрею Бабаеву. Телефон: (495) 956 31 14 (13), 8 916 573 71 59, адрес электронной почты: babau63@gmail.com

Категория: Образование | Просмотров: 1069 | Добавил: fmbarnaul
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: