[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Профессиональная тусовка » Рабочие моменты » Корреспонденты покинули Русскую Службу Новостей. (. Новое руководство ввело несовместимую с журналистикой ценз)
Корреспонденты покинули Русскую Службу Новостей.
ПавелДата: Пятница, 2007-05-18, 7:09 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Как сообщил «Коммерсант», вчера из редакции Русской службы новостей (РСН), информслужбы холдинга "Русская медиагруппа", в знак протеста против редакционной политики уволились все корреспонденты.
Эту информацию сообщил изданию уволившийся из РСН Артем Хан. По его словам, причиной увольнения послужили "цензура" и "давление" со стороны нового руководства. Вместе с ним информслужбу покинули Ольга Шипша, Любовь Ширижик и Маргарита Бондаренко. Бондаренко подтвердила факт своего увольнения, однако комментировать причину не стала. Недавно из РСН также ушли главный редактор Михаил Бакланов и его заместитель Мария Макеева.
Оставивший свой пост корреспондент Артем Хан заявил «Коммерсанту», что новая редакционная политика впервые проявила себя во время освещения московского "Марша несогласных" 14 апреля. "Я был на марше по заданию редакции, получил несколько тычков от милиционеров и сделал репортаж. Всеволод Нерознак (новый главный редактор РСН, бывший ведущий Первого канала. - прим. "Коммерсанта"), мне прямо сказал – в эфире этого не будет" – посетовал господин Хан. Он также отметил что у нового руководства вызвали недовольство его репортажи с акций прокремлевского движения "Наши", построившего палаточный городок у эстонского посольства в Москве, и с празднования Дня Победы в столице: "После акции «Наших» Нерознак сказал, что в моем репортаже был явный эстонский акцент, пояснив, что под этим имеется в виду то, что я назвал лозунги «Наших» провокационными",– рассказал Хан. 1 мая журналистам РСН запретили освещать прошедший в Москве митинг КПРФ, сказав: "Для нас его не существует".
Новое руководство, ранее работавшее на "Первом канале", возглавило РСН в апреле. Всеволод Нерознак и гендиректор РСН Александр Школьник отдали политический эфир членам "Единой России" и Общественной палаты. Оппозиция была занесена в черные списки. Сотрудники РСН получили указание 50% эфира заполнять "позитивными новостями". Сам же Нерознак ничего особенного в увольнении корреспондентской службы РСН не видит. Он заявил: "Идет реструктуризация компании, кто-то срабатывается, кто-то нет".
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко привел интересный пример: "То, что произошло в РСН с приходом чистильщиков Школьника и Нерознака, это классика жанра. Когда Гитлер в 1936 году, придя к власти, начал чистки на радио, директор радиовещательной компании Германии Ходамовски заявил, что главной целью является идея позитивного настроя, а также «радости и единения общества». По его словам, в России ликвидация свободы слова и журналистики как формы общественного сознания тоже идет под лозунгом «больше позитива». Так что уволившиеся с РСН корреспонденты остались в поле журналистики, а все, кто остались делать позитивные новости с помощью черных списков, оказались вне его". www.onair.ru


LET BE!!
 
Форум » Профессиональная тусовка » Рабочие моменты » Корреспонденты покинули Русскую Службу Новостей. (. Новое руководство ввело несовместимую с журналистикой ценз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: