Главная » Архив материалов
На 4 декабря с.г. в Арбитражном суде г. Москвы назначено предварительное слушание по иску Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО) к ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) о взыскании невыплаченного авторского вознаграждения за сообщение в эфир в 2007 г. произведений российских и иностранных авторов.

В соответствии с лицензионным соглашением, заключенным между РАО и ВГТРК, последняя получила право использовать произведения, входящие в репертуар РАО, и обязана выплачивать вознаграждение, причитающееся авторам (иным правообладателям), за использование произведений путем сообщения их в эфир.

Активно используя произведения (как известно, ВГТРК имеет несколько телевизионных и радиоканалов, подавляющее большинство которых осуществляет круглосуточное вещание, и, соответственно, даже за одни сутки ВГТРК использует тысячи произведений), вещатель не выполнил свои обязательства по выплате авторского ... Читать дальше »
Категория: Скандалы | Просмотров: 1175 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-11-17 | Комментарии (1)

Финансовый кризис не повод автоматически урезать расходы на маркетинг, так как после стабилизации ситуации будет тяжело отвоевывать долю рынка, советуют клиентам консультанты международной организации Grant Thornton, объединяющей независимые аудиторские и консультационные фирмы. Строго запрещено брать «рекламную паузу» компаниям, работающим на конкурентных рынках. Уроки кризиса 1998 года показывают: взяв паузу в маркетинговой активности, компании рискуют на рынок не вернуться, пишет газета «Ведомости». Сеть магазинов детских товаров Mothercare, ставшая к концу 90-х крупнейшим продавцом дорогих товаров для детей, на время кризиса оставила в Москве флагманский магазин, но прекратила рекламу. Mothercare до сих пор не удалось вернуться на позиции лидера, бренд был забыт, рынок захватили новички.

Компании «Вимм-билль-данн», напротив, именно кризис 1998 года помог к 2000 году стать крупнейшим производителем сока и молока в России, вспоминает член правления ВБД Марина Каган. В то время ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-11-17 | Комментарии (0)

Во вторник, 11 ноября, британская газета The Sun опубликовала стенограмму разговора между ведущей бристольской радиостанции "Би-Би-Си" и таксомоторной компанией. Аудиозапись беседы передал изданию оператор, принимавший у ведущей вызов на такси. Сэм Мейсон (Sam Mason) настойчиво просила прислать ей "таксиста-неазиата". После публикации в The Sun представители "Би-Би-Си" объявили об увольнении Мейсон за неприемлемые высказывания. 

40-летняя Сэм Мейсон, которая, по информации издания, недавно прошла реабилитационный курс от алкогольной зависимости, в минувшую пятницу вела дневную передачу на радиостанции в Бристоле. Когда в эфире звучала музыка, она, воспользовавшись коротким перерывом, позвонила в таксомоторную компанию, чтобы вызвать таксиста для своей 14-летней дочери. Разговор, как отмечает издание, в эфире не транслировался. 

Мейсон попросила оператора, чтобы приехал"таксист-неазиат и без тюрбана на голове". "Они бесят мою дочь, ну, вы понимаете, о чем идет речь, поэтом ... Читать дальше »
Категория: За рубежом | Просмотров: 870 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-11-12 | Комментарии (2)

К участию в этом туре приглашаются радиостанции республик Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Читинской областей, Агинского Бурятского, Таймырского (Долгано–Ненецкого), Усть-Ордынского Бурятского, Эвенкийского автономных округов.

Конкурс проводится в номинациях:
- Ежедневный информационный выпуск
- Ток-шоу (новая номинация) 
- Репортаж 
- Тематическая программа

Внимание! Для участия в конкурсе принимаются программы, вышедшие в эфир в период с 10 декабря 2007 года по 16 ноября 2008 года.

Заявки и программы на конкурс должны быть представлены в оргкомитет до 16 ноября 2008 г.
 
Финал II этапа Фестиваля «Вместе – радио» пройдет в г. Новосибирске 6-7 декабря 2008 года. Программа Фестиваля включает в себя обсуждение конкурсных работ и голосование Открытого жюри, по результатом которого будут определены победители конкурса в Сибирском ФО. В конце второго дня обучающей п ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1061 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-11-05 | Комментарии (1)

Несмотря на экономический кризис, в этом году ВГТРК намечает перевыполнить план по рекламным заказам в 2,35 раза. Об этом сообщил директор структурного подразделения корпорации — ГРК «Маяк» — Сергей Курохтин. Аналитики полагают, что перевыполнение плана связано с действующими договорами на оказание рекламных услуг, а также с сильными позициями активов холдинга в сегменте радио.

Несмотря на оптимистичный прогноз, г-н Курохтин полагает, что уже в начале 2009 года план ВГТРК по рекламным заказам будет изменен в связи с оптимизацией расходов. Уже сейчас на рынке телевещания наблюдается отток рекламодателей, которые в связи с тяжелым финансовым положением предпочитают использовать более доступные медиаканалы, в частности Интернет. Стоит отметить, что ВГТРК занимает одну из основных долей медиарынка по аудитории. Однако доля корпорации на рекламном рынке в сегменте медиа несущественна. Таким образом, уход крупных клиентов с рекламного медиарынка, по словам г-на Курохтина, не нанесет з ... Читать дальше »
Просмотров: 839 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-10-31 | Комментарии (0)

"Репортеры без границ" опубликовала ежегодный доклад, характеризующий уровень свободы прессы в каждой отдельной стране. У России дела на поприще свободы слова дела обстоят не самым лучшим образом: по версии правозащитной организации, РФ занимает 141 место из 173. Лучше, чем результат Эфиопии (142 место), но хуже, чем у Мексики (140). Самые свободные журналисты работают в Исландии (1), а самые зависимые - в Эритрее (173). Впрочем, по сравнению с докладом 2007 года, рейтинг России все же улучшился, хоть и весьма незначительно.

Как вычислить свободу слова

Индекс организации "Репортеры без границ" (Reporters sans frontieres) распределяет страны по "линейке" свободы прессы от нуля (лучший показатель) и выше (худший). Исследователи RSF полагают, что их индекс может довольно точно определить состояние свободы слова в каждой конкретной стране. Позиция страны в рейтинге зависит от того, насколько свободны журналисты и СМИ в целом, и от того, какие меры принимаются вл ... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-10-26 | Комментарии (0)

Исполнилось два года с момента запуска в барнаульском радиоэфире проекта под названием "Радио 22". Радиостанция, сочетающую передачи собственного производства и программный продукт популярной московской радиостанции "Серебряный дождь", была запущена издательским домом "Алтапресс" на FM-чистоте 106,4. Музыкальный репертуар станции рассчитан на людей с хорошим вкусом. Слушателям, испытывающим интеллектуальный голод, адресованы ток-шоу, которые ведут известные персоны: Владимир Соловьев, Леонид Володарский, Алекс Дубас и другие.

Что касается местного наполнения, то "Радио 22" стала первой барнаульской радиостанцией, практикующей в своем эфире проведение "живых" концертов. Также радиослушателям регулярно предоставляется возможность в прямом эфире пообщаться с известными музыкантами, посещающими с гастролями Барнаул. За два года на "Радио 22" побывали такие известные группы, как "Агата Кристи", "Пикник", "Крематорий" и т.д.

Ксения Панина, руководитель эфирного отдела "Радио 22 ... Читать дальше »
Категория: В эфире | Просмотров: 1012 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-10-24 | Комментарии (0)

Фонд независимого радиовещания спешит сообщить о продолжении практики стажировок в Москве для региональных журналистов. Однако с этого года правила участия в ней, а также схема проведения меняются. 
Цель стажировки помочь журналистам развить свои профессиональные навыки, попробовать себя в новых жанрах, попытаться выйти за рамки привычных рутинных технологий. Кроме того, мы хотим дать возможность журналистам с разных станций и из разных регионов поработать вместе, обменяться опытом и вместе поэкспериментировать. 
Набор участников семинара объявляется на интернет-ресурсах PODстанция и Радиопортал за 2 месяца до проведения того или иного этапа фестиваля «Вместе – радио». Набор участников семинара будет проводиться на конкурсной. Главным критерием отбора по-прежнему остаются качество и профессионализм представляемых кандидатами на стажировку программ, а именно: 
- новые, нестандартные ходы в подготовке программы, способные привлечь аудиторию; 
- умелое сочетание образовательны ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1066 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-09-29 | Комментарии (0)

Руководство ВГТРК будет готово пояснить причины прекращения вещания станции радио "Культура" только в октябре. Об этом корреспонденту Lenizdat.ru сообщили в пресс-службе компании.

Однако речи о прекращении вещания радиостанции во всех городах России, кроме Москвы, или о закрытии не идет.
- ВГТРК серьезная и законопослушная компания. И я слабо себе представляю, чтобы здесь даже в голову кому-то могло прийти закрыть радиостанцию "Культура", которая работает по действующей лицензии, - заявила советник директора по связям с общественностью "Радио России" Маргарита Лянге на вопрос о возможном прекращении вещания радио "Культура" во всех регионах России, за исключением Москвы. 

Напомним, что такая информация появлялась в некоторых СМИ со ссылкой на директора радиостанции "Вести FM" Сергея Курохтина.

Маргарита Лянге заверила, что о прекращении вещания радиостанции "Культура" в других регионах не может идти и речи. 
- Я не знаю, откуда поступает информация о прекраще ... Читать дальше »
Категория: В эфире | Просмотров: 1082 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-09-26 | Комментарии (0)

Госдума планирует 17 октября рассмотреть в первом чтении законопроект "О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в РФ".

Этот документ внесен в календарь рассмотрения вопросов Госдумы с 1 по 17 октября, принятый на заседании нижней палаты парламента в пятницу.

Ряд парламентариев, прежде всего от фракции КПРФ, высказались за необходимость обязательного обсуждения названного проекта закона. В частности, депутат-коммунист Сергей Решульский обратил внимание на то, что проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы восемь лет назад - в июне 2000 года.

Парламентарий выразил обеспокоенность в связи с тем, что, возможно, до включения в повестку заседания этого документа дело так и не дойдет, поскольку совет палаты уже неоднократно рассматривал этот вопрос, но документ так и не был вынесен на обсуждение депутатов.

Между тем первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов заверил: "Раз этот законопроек ... Читать дальше »
Категория: Закон | Просмотров: 857 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-09-22 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 11 12 »