Главная » 2009 » Февраль » 12 » Радио пытается удержать рекламодателей большими скидками
Радио пытается удержать рекламодателей большими скидками
10:10 AM
По подсчетам экспертного совета при Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), продажи рекламы в отрасли в прошлом году сократились на 6%, до 14,78 миллиарда рублей. Рынок радиорекламы в России упал впервые за последние десять лет, пишет "Коммерсант". 

В октябре-декабре падение составило 22%. Если в регионах за этот период продажи упали на 17%, составив 2,4 миллиарда рублей, то объем продаж московской рекламы, включая так называемую федеральную (транслируется из столицы в регионы), составил в четвертом квартале 2008 года 2,03 миллиарда рублей, что на 27% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. 

По итогам года московский рынок радиорекламы также показал падение в 15%, а регионы - небольшой рост, составивший 2,6%. 

Продажи радиорекламы в Москве падали с самого начала 2008 года. Основной причиной этого считалась 50-60-процентная медиаинфляция на телевидении, в результате чего крупные рекламодатели вынуждены были сократить расходы на радио. В третьем квартале падение продолжилось и составило 12% (общероссийский рынок увеличился на 2% только благодаря продажам в регионах, которые выросли на 15%). 

Глава компании "Медиа Плюс" (сейлс-хаус "Европейской медиагруппы") Мария Смирнова полагает, что доля радио на медиарекламном рынке страны в прошлом году упала примерно с 7 до 5%. "Думаю, что если в 2009 году падение рынка составит 15%, и мы, таким образом, вернемся на уровень 2006 года, это будет позитивный результат",- отмечает она "Коммерсанту". По прогнозам гендиректора рекламного агентства "Граммофон" (сейлс-хаус "Русской медиагруппы") Михаила Кулешова, падение рынка уже в первом квартале может составить 30%. 

"Радиохолдинги предлагают сейчас колоссальные скидки, чтобы хоть как-то привлечь рекламодателей",- отмечает управляющий директор агентства Medialect Эдуард Роднянский. По оценкам вице-президента по работе с клиентами вещательной корпорации "Проф-медиа" Олега Осташевского, уровень скидок по некоторым радиостанциям на рынке повысился и достиг уже 50-60%. "Мы не должны увлекаться скидками: после скидок, которые были в 1998 году, мы еще несколько лет возвращались к нормальным отношениям с крупными клиентами",- напоминает он.

www.sostav.ru

Категория: Акции | Просмотров: 1864 | Добавил: fmbarnaul
Всего комментариев: 2
2 usakult  
0

1 stroysait  
0
Огромное спасибо за очень полезный и интересный материал!


Имя *:
Email *:
Код *: