Главная » Закон
Госдума планирует 17 октября рассмотреть в первом чтении законопроект "О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в РФ".

Этот документ внесен в календарь рассмотрения вопросов Госдумы с 1 по 17 октября, принятый на заседании нижней палаты парламента в пятницу.

Ряд парламентариев, прежде всего от фракции КПРФ, высказались за необходимость обязательного обсуждения названного проекта закона. В частности, депутат-коммунист Сергей Решульский обратил внимание на то, что проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы восемь лет назад - в июне 2000 года.

Парламентарий выразил обеспокоенность в связи с тем, что, возможно, до включения в повестку заседания этого документа дело так и не дойдет, поскольку совет палаты уже неоднократно рассматривал этот вопрос, но документ так и не был вынесен на обсуждение депутатов.

Между тем первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов заверил: "Раз этот законопроек ... Читать дальше »
Категория: Закон | Просмотров: 857 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-09-22 | Комментарии (0)

Российское авторское общество (РАО) получило государственную аккредитацию в качестве организации по коллективному управлению правами. Полномочия РАО, полученные за счет аккредитации, распространятся на две сферы. Общество будет управлять исключительными правами на публичное исполнение (ТВ, радио, концерты и прочее) музыкальных произведений и отрывков музыкально-драматических произведений. Кроме того, РАО будет помогать композиторам получать вознаграждение за публичное исполнение произведений с их музыкальным оформлением. 

РАО представляет на территории России интересы более 23 тыс. российских авторов, имеющих прямые договоры с обществом, и около 1 млн зарубежных авторов в соответствии с договорами о взаимном представительстве интересов с зарубежными обществами-партнерами из 56 стран. «Сейчас права на управление правами в двух сферах будут совершенно четко за нами закреплены, — сказал РБК daily советник генерального директора РАО Хазби Джатиев. — Приказ Росохранкультуры мы уже по ... Читать дальше »
Категория: Закон | Просмотров: 1276 | Добавил: fmbarnaul | Дата: 2008-09-15 | Комментарии (0)